Examus

база знаний

Moodle. Настройка прокторинга

В плагине есть множество настроек экзамена в виде передаваемых параметров из Moodle в Экзамус. Используйте переключение страниц 1 и 2 для просмотра всех настроек плагина.

Обратите внимание, что настройку Безопасность браузера необходимо отключить! При работе прокторинга открытие в новой вкладке будет воспринято как попытка обойти защиту, и войти будет невозможно.

Ниже подробное описание каждого параметра.

Название Функция
1 страница
Длительность в минутах, кратная 30 Длительность проводимого тестирования. При прокторинге с обязательной записью в слот это время должно быть эквивалентно продолжительности слота.

Если созданный слот длится 60 минут, то здесь это время потребуется указать также 60 минут.

Длительность всегда кратна 30-и минутам. Если тест длится 40 минут, то в ограничении потребуется выставлять 60 минут.

Важно: по истечении времени Экзамус никогда не завершает сессию! Тестирование будет открыто до тех пор, пока пользователь не завершит тестирование самостоятельно!
Режим прокторинга

Выбор режима прокторинга для проводимого тестирования:

  • Синхронный (Экзамен с проктором в реальном времени)
  • Асинхронный (Экзамен с пост-просмотром видеозаписи)
  • Автоматический (Экзамен с автоматическим выставлением статус на основании скоринга)
  • Идентификация (Экзамен, при котором проктор только лишь идентифицирует пользователя, но не участвует в наблюдении; дальнейший процесс экзамена происходит с участием только автоматики).
Режим фотографирования Запрос фотографии по запросу на этапе идентификации тестируемого:
  • Паспорт - запросить фотографию только документа.
  • Лицо - запросить фотографию только лица.
  • Лицо и паспорт - запросить фотографию сначала лица, затем документа.
  • Пропустить – пропуск этапа идентификации, без запроса лица и/или паспорта. *
Важно: * режим Пропустить рекомендовано использовать, если будет использоваться биометрическая идентификация. Если биометрия не применятся, то лучше указывать фотографирование.
Обязательна запись в календаре Поведение по умолчанию: если выбран синхронный режим прокторинга или Идентификация, то параметр «Обязательна запись в календаре» активен, т.е требуется запись в календаре; если выбран асинхронный или автоматический режим прокторинга, то запись в календаре не требуется.

По желанию этот параметр можно снять, таким образом убрать зависимость от режима прокторинга и обязательностью записи в календарный слот, например, пройти тестирование в синхронном режиме прокторинга без предварительной записи в Календарь.

Важно: в случае, если прокторинг принимают прокторы Экзамус, пожалуйста, сообщите об этом вашему менеджеру во избежание проблем.
Автоматический сброс при пропуске экзамена Предназначен только для синхронного прокторинга с записью в календаре.

Если тестируемый записался в слот, но пропустил его, т.е не пришёл, то его попытка будет сброшена и появится возможность повторной записи в слот.
Пробный экзамен Экзамены с такой пометкой не будут выгружаться в отчете, а видеозаписи не будут отображаться в архиве.

Важно: не используйте этот параметр при реальных тестированиях, поскольку видеозаписи скрываются и прокторы не смогут их просмотреть.
Отключить защиту от сдачи без прокторинга Если параметр активен, то отключает модуль защиты при от сдачи без прокторинга.
Дополнительная камера (смартфон) Делает обязательным прохождение тестирования с использованием дополнительной камеры смартфона через подключение по QR-коду.
Использовать защищенный браузер Использовать защищённый браузер для прохождения тестирования, который необходимо предварительно скачивать и устанавливать на компьютер.
URL пользовательского соглашения Ссылка на правила (URL) на любой странице. Предназначено для вставки собственной страницы с правилами перед прохождением тестирования. Указанные правила будут отображаться вместо стандартных.
Нестандартные правила Прописанные текстом правила, которые отсутствуют в стандартном списке.
Правила Выбор правил тестирования из списка. При активации отображаются как активные иконки в интерфейсе пользователя и проктора.
2 страница
Видимые пользователю уведомления При нарушении правил экзамена у тестируемого на экране могут отображаться различные предупреждения о нарушениях. Выберите, какие типы нарушений показывать тестируемому, а какие скрывать.

Важно: если выбор не сделан, то будут использованы значения по умолчанию (показываются все)
Параметры расчета скоринга

Для тонкой настройки расчета скоринга и вычисления результата прокторинга для конкретного экзамена можно менять параметры скоринга.


Важно: если выбор не сделан, то будут использованы значения по умолчанию.
Параметры биометрической идентификации Включает обязательную биометрическую идентификацию по фотографии или паспорту.
  • Пропускать пользователя в экзамен при отрицательном результате идентификации - если пользователь не прошёл биомаетрическую идентификацию, то его всё равно пропустит в тестирование.
  • Название Verification Flow - предназначено для