Examus

база знаний

Запуск прокторинга на виртуальной машине

Виртуальная машина (или виртуальное окружение) – это программное обеспечение, позволяющее запускать ОС внутри основной ОС. То есть, можно на своем компьютере с помощью таких программ, как VirtualBox, WMWare и других запустить еще одну операционную систему, например, Linux, Windows.

Это может быть пригодно для тестировщиков, разработчиков, чтобы проверять какие-то фичи не на настоящей машине, а на ее имитации. Также в теории могут быть сегменты корпоративной сети, где подключение к рабочим машинам осуществляется с помощью виртуального окружения.

Обычный пользователь может попробовать обмануть прокторинг, решая тест на виртуалке, при этом гуглить вопросы на основной машине.

Настройки

По умолчанию сдавать с виртуальной машины запрещено! Но при необходимости можно разрешить.

  • В плагине для moodle настройка выглядит галочкой Разрешить использовать виртуальные машины

  • В интеграции по API за это отвечает параметр allowVirtualEnvironment. У него может быть два значения: true и false. Если параметр не передается или он пустой, по умолчанию сдача с виртуального окружения будет запрещена. Чтобы разрешить, необходимо передать true.

Принцип работы

Детекция запуска в виртуальной машине реализована только в защищенном браузере. Если пользователь осуществляет попытку входа через виртуальное окружение, то на проверке оборудования увидит следующее сообщение: