Examus

база знаний

Положение основной камеры: Side view

Что это?

В обновлённом Moodle-плагине появился новый параметр Положение основной камеры: Боковая.
Это дополнительный режим для смены угла обзора и размещения основной камеры сбоку.
В этом случае будут фиксироваться иные нарушения чем при фронтальном положении камеры.
Непосредственно речь идёт об основной камере, то есть той, которая встроена в компьютер или подключаемая, и с которой идёт видеотрансляция и запись тестируемого.

Важно! В нашей функциональности есть такой инструмент как Дополнительная камера – это дополнительный инструмент для наблюдения. В качестве второй камеры используется фронтальная камера смартфона и размещается сбоку помимо основной камеры компьютера. Более подробно вы можете прочитать здесь: Дополнительная камера


Основная камера – это один из основных инструментов наблюдения за тестируемым и обстановкой в помещении, где проводится тестирование, а также тесно связана с киберпроктором.

Теперь правилами экзаменов может быть обусловлено боковое положение основной камеры, при этом киберпроктор продолжит фиксировать нарушения так же, как и при фронтальном положении камеры.

Эта настройка может использоваться опционально, позволяет не использовать Дополнительную камеру, о которой упоминается выше, расширит угол наблюдения, а также поможет исключить те нарушения, которые невозможно было бы заметить при фронтальном положении камеры.

При боковом положении камеры фиксируются следующие нарушения:

  • Наличие еще одного человека в кадре;
  • Отсутствие тестируемого;
  • Используется телефон;
  • Звуки голосов в трансляции.

Часть нарушений, которые предусмотрены при основном положении камеры Фронтальная, небудут зафиксированы, так как лицо тестируемого не видно в анфас и видно всю рабочую площадь, а также что происходит во время тестирования.

Где можно найти данный параметр?


В настройках вашей Moodle платформы.
Необходимо зайти в Moodle > Перейти в нужный курс > Выбрать необходимое для настройки тестирование > Перейти в настройки тестирования > Выбрать из списка настроек Ограничение доступа > В графе Положение основной камеры выбрать из выпадающего списка необходимое положение.






Важно! Если для тестирования, в котором вы хотите использовать боковое положение основной камеры, включен параметр Проверка качества фотографии документа, то киберпроктор будет работать как при фронтальном положении камеры, поэтому необходимо проверку качества фото отключить.